ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

США назвали цену санкциям

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Олег Макаров. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Американский Минфин проанализировал действенность мер против России

Минфин США представил в конгресс доклад о противодействии «незаконным финансовым потокам», связанным с Россией. Параллельно американские чиновники рассказали в сенате США об «эффективности» антироссийских санкций

Министерство финансов США 6 августа направило в конгресс, а 21 августа опубликовало доклад (*.pdf) о противостоянии незаконным финансовым потокам, связанным с Россией (Report on illicit finance relating to the Russian Federation). Параллельно 21 августа в двух профильных комитетах сената — по банковскому делу и по международным отношениям — состоялись слушания на тему антироссийских санкций, в них участвовали чиновники Минфина США и Госдепартамента.

Это очередной доклад, который администрация Дональда Трампа была обязана подать в конгресс в рамках исполнения закона о противодействии неприятелям Америки через санкции (CAATSA). До этого Госдепартамент США подготовил отчеты о подконтрольных государству российских СМИ и о тратах России с целью повлиять на исход выборов в странах Евразии (эти два доклада не публиковались), а Минфин США — доклад о российских «олигархах» и доклад о последствиях возможных санкций против российского госдолга (публиковались только их несекретные версии). Последний доклад о «незаконных финансах» тоже опубликован только в несекретной части.

Открытый доклад насчитывает 17 страниц, посвященных различным санкционным программам, которые имеют отношение к России (сирийская, северокорейская, киберсанкции и т.п.), взаимодействию США с иностранными партнерами по борьбе с незаконными финансовыми потоками (Великобритания, Кипр, Латвия), деятельности американской финансовой разведки и т.п. При этом в документе не приводится количественных оценок незаконных финансовых потоков из России. Вашингтонский аналитический центр Global Financial Integrity ранее оценивал, что с 2004 по 2013 год из России в виде незаконных средств утекло более $1 трлн, или $105 млрд в среднем за год.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни