ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2022

Станет ли Зиньковский новым Цымбаларем?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

ИГРОВИЧОК

...Октябрь 2020-го. Мне выпадает большое профессиональное и человеческое счастье брать большое интервью у Александра Градского. О футболе, огненным поклонником которого был знаменитый певец. И как мощно высказывался на родные ему музыкальные темы, так же — и о любимом «Спартаке», и вообще об игре. Их споры с другом, Евгением Ловчевым, иногда заканчивались тем, что Градский восклицал: «Да ты ничего не понимаешь в футболе!» — а Евгений Серафимович парировал: «А ты — в музыке!»

Так вот, очень страстный монолог во время беседы Градский посвятил тому, что в «Спартаке» действительно ничего не понимают в футболе, если, пригласив в команду Александра Соболева, не берут ему на подмогу из тех же «Крыльев» помощника — Антона Зиньковского. Потому что с ним Соболев будет вдвое сильнее.

С тех пор прошел год и восемь месяцев. Умер Градский. А «Спартак» наконец, кажется, сделал то, что грандиозный певец призывал его сделать давным-давно. Добавил к Соболеву — уже не просто закрепившемуся у красно-белых, а ставшему одним из их лидеров, — Зиньковского. Успевшего за это время прокатиться вниз и снова вверх на лифте российского футбола.

В советские годы, когда Градский заболел футболом, таким, как Антон, придумали хорошее определение — «игровичок». Это тренерам и аналитикам нужно знать еще множество составляющих футболиста, чтобы сделать вывод о его качествах и перспективах, а тем, кто просто любит футбол как игру, этого слова достаточно, чтобы понять главное. В случае со «Спартаком», где «игровичков» всегда особенно любили, в разные времена были Хусаинов и Папаев, Черенков и Цымбаларь, Кечинов и Джано... Они могут играть на разных позициях, но их озорство и нестандартность, любовь к дриблингу и острым передачам — это как раз то, что заставляет болельщика подскакивать с кресел, даже если гола не случается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни