ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2022

Сырьевое решение

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Кезик. Известия

Кто вслед за Прибалтикой может отказаться от российского газа

Примеру прибалтийских стран, которые решили отказаться от поставок газа из России, могут последовать Польша, Болгария, Румыния и Дания -страны с незначительной долей импорта российского энергоресурса, считают эксперты, опрошенные "Известиями". Очевидно, что сокращение закупок газа из России в ЕС приведёт к значительному росту спотовых цен на газ, которые будут увеличиваться по мере приближения следующего отопительного сезона. Поскольку альтернативных поставщиков нет (за исключением разве что заявленных президентом США Джо Байденом 15 млрд кубометров СПГ), "Газпром", даже потеряв часть экспортных объёмов, может заработать больше, считают специалисты.

АНТИГАЗОВЫЕ ПИОНЕРЫ

Прибалтийские страны решили отказаться от поставок газа из России.

- С 1 апреля российский природный газ больше не поступает в Латвию, Эстонию и Литву, - заявил генеральный директор предприятия по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid Улдис Барисс.

Он добавил: сейчас балтийский рынок обслуживается запасами, хранящимися под землёй в Латвии.

Совокупный объём закупок у "Газпрома" этими странами был небольшим - он составлял около 2,8 млрд кубометров в год, из которых большая часть - 1,6-1,7 млрд - приходится на Латвию, напомнил руководитель Центра исследования энергетики Кирилл Мельников.

По его словам, Литва с момента ввода в эксплуатацию терминала СПГ в Клайпеде в конце 2014 года сократила закупки российского газа минимум вдвое, и её потребности полностью покрываются мощностями СПГ-терминала. Кроме того, с 1 мая заработает газопровод из Польши, что даст Литве доступ к рынку Центральной Европы, а также к мощностям польского СПГ-терминала в Свиноустье.

- Ситуация для Латвии сложнее, поскольку она получает газ почти исключительно из России. В теории она может покупать регазифицированный СПГ у Литвы, а также использовать запасы газа в Инчукалнском ПХГ, что позволит без перебоев пройти лето. Однако заполнить ПХГ к зиме в таком режиме будет сложно, и власти Латвии уже сейчас говорят о необходимости создания собственного СПГ-терминала в Риге. Что касается Эстонии, то её потребление невелико и полностью может быть закрыто поставками по газопроводу из Финляндии Baltic Connector, - сказал Кирилл Мельников.

Но если Финляндия откажется от российского газа, Эстония окажется в сложном положении, добавил он.

Поэтому в Таллине намерены уже к осени подготовить к открытию временный терминал по приёму СПГ. По словам министра экономики и коммуникаций Таави Ааса, потребность Эстонии в природном газе в энергетическом эквиваленте составляет примерно 5 млн тераватт, или пять танкеров со сжиженным газом в год.

- Вероятно, прибалты рассчитывают на американский газ, 15 млн т которого пообещал Европе президент США Джо Байден, - предположила управляющий партнёр WMT Consult Екатерина Косарева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни