ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2023

Тайна проекта «Аватар»

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Медведев. Российская Газета - Неделя

Уже к 2030 году человечество сможет обрести бессмертие! Это заявление американского футуролога и специалиста по компьютерным наукам Рэймонда Курцвейла стало сенсацией в мировых СМИ. Как произойдет подобное чудо?

Футуролог видит его так: будут созданы нанороботы, которые, двигаясь в организме, найдут проблемные органы и их восстановят. Управлять "лекарями" будет искусственный интеллект, который к 2030 году, по прогнозу Курцвейла, достигнет человеческого уровня.

Конечно, этот футуролог знаменит своей бурной фантазией, но в данном случае ему "помогли" журналисты. Из разных его прогнозов они сложили сенсационный пазл. На самом деле Курцвейл высказался осторожно: после 2030 года люди смогут "ежегодно увеличивать продолжительность жизни более чем на год за счет использования нанороботов". То есть напрямую бессмертия он не обещает. Зато вполне конкретным был международный проект, который несколько лет назад был презентован в США на конференции "Глобальное будущее". Он назывался "Аватар", его идеологом был российский бизнесмен Дмитрий Ицков. Речь шла о том, что к 2045 году человек может достичь бессмертия.

Проект вызвал и большой интерес, и скепсис. Кто-то вспомнил знаменитую историю с советским академиком Богомольцем, который под обещание Сталину очень долгих лет жизни получил не просто большое финансирование, настоящий "золотой дождь". Когда он внезапно умер, вождь отреагировал: "Вот негодяй, обманул".

Но оказалось, за проектом "Аватар" стоят авторитетные ученые, в частности, Теодор Бергер, создатель технологии протезирования мозга в Университете Калифорнии, Эд Бойден, профессор Массачусетского технологического института, Стюарт Хамерофф, профессор Университета Аризоны, Хироси Исигуро, директор лаборатории ИИ в Осаке, Александр Каплан, профессор МГУ, известный специалист в области нейротехнологий. И конечно, Курцвейл.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни