ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Тайна военно-медицинского рюкзака

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

ВСТРЕЧА В РЕДАКЦИОННОМ КОРРИДОРЕ

Как понять, что на Донбасс едет порядочный военкор, а не трепач, наживающийся на боевых действиях? Очень просто. Во время движения, голова у нормального военкора торчит из открытого окна, потому что уже не помещается в салон, а вся остальная машина забита «гуманитаркой» - снаряжением, электроникой, запчастями и «медициной». И, конечно, посылками, собранными любящими руками. Немудреные вещи в этих посылках, по температуре, отличаются от окружающей среды – за счет сердечного тепла. И я не шучу. И, как во все времена, принято их передавать на фронт из рук в руки – с «надежными, верными людьми», а не с помощью бездушной почты. Такая посылка, символ твоей репутации, не доставить ее – позор и стыд.

В конце мая я вернулся с Донбасса в Москву на побывку. Там и началась эта история, со встречи в редакционном коридоре. Коллега попросил передать посылку для брата-врача, воюющего где-то под Марьинкой. Я лишь спросил: «Большая?». Но, коллега замахал руками: - Что ты! Чай, шоколад, пауэрбанк и прочие мелочи.

Спросил я не случайно. В машине уже было зарезервировано место под электровелосипед. Свеженькое ноу-хау СВО, кстати. Как на днях заметил в разговоре со мной легендарный командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Сейчас основная часть боевых действий идет в тылу».

Я удивился, «Скиф» подтвердил:

- Да. Часто артудэли в тылу более интенсивные, чем на фронте, в передовых траншеях и опорниках. Противник охотится за складами, местами дислокации, накрывает пути подвоза и ротации. И мы делаем тоже самое, даже более успешно.

Я знал на личном опыте, что зачастую, подход к передовой это долгий изнурительный 5-10 километровый пеший переход по степи и лесопосадкам. С немалым грузом на себе и большой вероятностью быть «срисованым» беспилотником противника со всеми вытекающими – артиллерийским или минометным обстрелом. Транспорт, как правило в такие зоны уже не заезжает, сгружает бойцов в последней густой зеленке. Дальше - пешком, волоча на себе боеприпасы и воду.

А можно сделать все по-другому – подскочить на место за считанные минуты на электровелосипедах. На них потом уедут ротируемые бойцы. Транспорт быстрый, бесшумный, надежный. Препятствия обносятся на руках. Разумеется, я согласился отвезти этот аппарат на Донбасс, хотя и понимал, что он займет треть грузового отсека.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни