ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Возрасты призыва

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Замахина. Российская Газета

С 1 января 2024 года призывать в армию смогут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Госдума приняла резонансный закон о повышении верхней планки возраста срочной службы. В дополнение одобрены и нормы о росте в разы штрафов для уклонистов. Документы прошли сразу второе и третье чтения.

Законом устанавливается, что нижняя граница призывного возраста сохраняется на уровне 18 лет, при этом верхняя граница повышается с действующих пока что 27 лет. Однако, как объяснил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, граждане, которым исполнится 27 лет до конца нынешнего года, не подпадут под действие закона. "Эти граждане становятся военнообязанными запаса. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, они уже находятся в запасе", - пояснил автор соответствующей инициативы.

Закон вызвал много споров в Госдуме и обществе, многие его нормы менялись по ходу рассмотрения. Напомним, что в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно сдвинуть возраст набора в армию на три года вверх - призывать на службу граждан в 21-30 лет. Так и записали в законопроекте, который прошел первое чтение в июне. В первоначальной версии был предусмотрен поэтапный переход - в срок до 2026 года.

Но первое чтение - это только концепция, в основном, втором чтении профильный комитет рекомендовал изменить важные детали. Решено было поднять только верхнюю планку призыва до 30 лет, а нижнюю оставить как есть, то есть 18 лет. Андрей Картаполов объяснил это запросом от молодежи, ведь в Госдуму поступило огромное количество обращений: россияне массово просили дать им и их детям возможность отслужить в армии, а потом уже заняться получением образования, устройством на работу и т.п. Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев после оглашения этого решения подтвердил "РГ" факт таких обращений, уточнив, что "для многих предпочтительнее уйти в армию в 18 лет, сразу после школы отдать долг Родине, а уже потом создавать семью и начать строить карьеру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни