ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2023

Течение беды

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ленин. Российская Газета

Разрушение дамбы Каховской гидроэлектростанции, произошедшее в ночь на 6 июня, является преступлением. С такой оценкой на заседании Совбеза ООН выступил постпред России при Организации Василий Небензя. Москва возлагает полную ответственность за трагедию на Киев и накачивающих его оружием "западных покровителей". "Произошедшее является террористическим актом, направленным против инфраструктуры сугубо гражданского назначения. Он был заранее и целенаправленно спланирован киевским режимом в военных целях в рамках так называемого "контрнаступления" ВСУ", - говорится в заявлении МИД России.

По словам Василия Небензи, осуществленная диверсия имела как минимум две цели: "привлечь максимальное внимание для перегруппировки подразделений ВСУ, а также причинения максимального гуманитарного ущерба населению прилегающих к ГЭС районов". Российский дипломат не стал исключать, что Киев в своих действиях мог руководствоваться еще и желанием подспудно организовать провокацию в отношении Запорожской АЭС, а также отомстить жителям Крымского полуострова, оставив их без воды. "Подрыв ГЭС уже привел к экологической катастрофе - затапливаются десятки населенных пунктов ниже по течению Днепра, мелеют Каховское водохранилище и Северо-Крымский канал, снабжающий водой Крымский полуостров", - рассказал он.

Небензя напомнил, что Россия неоднократно предупреждала о возможности разрушения украинской стороной Каховской гидроэлектростанции. "Мы распространили в качестве официального документа СБ ООН ноту постпредства о планах киевского режима по уничтожению Каховской ГЭС", - уточнил он. Более того, руководство ВСУ еще в 2022 году открыто заявляло о планах разрушить Каховскую ГЭС. Тогда украинские военные произвели из американской РСЗО HIMARS пробный удар по одному из шлюзов Каховской плотины, чтобы сделать в ней отверстие и посмотреть, насколько поднимется вода в Днепре. Российский постпред заявил, что призывы Москвы к Генсекретарю ООН сделать все возможное для предотвращения этого ужасающего преступления не были должным образом приняты во внимание.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни