ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2023

Услуга за услугой

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Минимальную ставку для кредитов с условиями могут запретить - какие ещё изменения подготовил ЦБ

Центробанк планирует фактически ввести запрет на льготные ставки для банков, если они будут массово "неправильно" продавать кредиты с различными условиями для получения минимального процента. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта, который касается полной стоимости кредита (ПСК), и ответа пресс-службы регулятора. Банк России также меняет подход к тому, что приобретает человек вместе с заёмными деньгами. Если поправки примут, то это будут уже не только услуги, но и работы и товары. Причём от них можно будет отказаться в течение 30 дней. Также регулятор намерен законодательно зафиксировать запрет на введение заёмщика в заблуждение, будто если он не приобретёт что-то дополнительно, то ему откажут в деньгах. Такая норма даст ЦБ больше возможностей для наказания нарушителей, практикующих мисселинг.

Центробанк подготовил большой пакет поправок ко второму чтению закона о потребкредите ("Известия" ознакомились с документом). Изменения в большей степени относятся к ПСК. Одна из важнейших новелл касается использования льготной минимальной ставки, которую банки предлагают при выполнении заёмщиком каких-то условий. Например, обещают гарантированно выдать деньги под 4%, если человек переведёт в эту организацию зарплатный проект или рефинансирует в нём кредиты, представит залог или дополнительные данные о своём финансовом положении.

Часто заёмщики, получив средства под выгодный процент, забывают в прямом или переносном смысле о том, что должны исполнить условия.

Естественно, их настигает наказание в виде штрафов, которые существенно удорожают кредит. Причём это происходит, даже если ставка не меняется. Люди возмущаются, ссылаясь на то, что их не предупреждали о возможных последствиях.

Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении год назад, предусматривают решение этой проблемы - совет директоров ЦБ будет устанавливать долю заёмщиков, которые не выполняют условия. Если она будет превышена каким-то банком, то регулятор может ввести для него запрет на использование минимальной ставки при расчёте стоимости кредита.

- Если банк будет массово "неправильно" продавать кредиты, предлагая льготные ставки клиентам без ожиданий того, что они смогут выполнить условия для их получения, то банк будет обязан рассчитывать и раскрывать более высокую ПСК без учёта льготной ставки, - сообщили в пресс-службе ЦБ.

Там пояснили: ни банк, ни заёмщик в случае оформления кредитов с условиями, конечно, не могут быть на 100% уверенными, что клиент захочет или сможет выполнить их для получения льготной ставки.

- Либо банк заведомо допускает мисселинг. Например, заёмщик не планирует приобретения имущества, которое по условиям договора может быть передано в залог, - уточнили в ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни