ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2019

Тепловой удар по экономике

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Прошедший 2018 год для России стал одним из самых теплых, утверждается в докладе Росгидромета. А точнее, девятым по теплоте за всю историю наблюдений с 1936 года. Особенно аномальной выдалась осень – на целых 2,3°C выше нормы. Но наиболее заметно это было не в европейской, а в азиатской части России.

За последние 38 лет скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 2,5 раза превышала глобальную скорость. Или в 1,5 раза, если учитывать только температуру на суше. Получается, что нашей стране «достается» больше всех, а мы этого совсем не замечаем?

Без паники

«Зависит от того, по какому критерию и с какими странами сравнивать, – отметила координатор проектов по климату и энергетике «Гринпис в России» Полина Каркина. – Да, у нас меньшее число людей подвержено рискам повышения уровня моря, чем, например, в Бангладеш. И у нашей страны больше средств для адаптации, чем у беднейших стран. Однако последствия изменения климата настолько многообразны, что ни одно государство не останется ими не затронуто».

По словам руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина, все дело в том, что Россия – очень большая страна. А для любой большой страны последствия климатических изменений всегда менее заметны просто в силу того, что где-то имеются ухудшения, а где-то – и улучшения.

«Температурные последствия в Арктике ощущаются, конечно, гораздо сильнее, а мы – главная арктическая страна, – сказал он. – Нам, конечно, не предсказывается какой-то чудовищный ущерб. Не предсказывается, что какие-то обширные территории будут очень тяжелы для сельского хозяйства, как это предсказывается для стран Центральной Азии, Африки и даже Средиземноморья. Не предсказывается затопление, просто потому что мы – не малый остров в Тихом океане».

Да и в целом, по его словам, большинство приморских городов России находится на возвышенностях: Мурманск, Петропавловск, Владивосток. Хотя проблемы грозят Санкт-Петербургу, который рискует стать похожим на Венецию. «Я полагаю, что очень серьезной проблемой XXII века станет то, как нам сохранить культурное наследие центра Санкт-Петербурга, – отметил эксперт. – А у Венеции этот вопрос возникнет еще раньше. Это, конечно, не вопрос выживания, но ведь жалко потерять центр города».

Впрочем, Росгидромет прогнозирует угрозу подтопления для городов Азовского моря, таких как Темрюк, Приморско-Ахтарск, Ейск и Таганрог. Как и для некоторых поселков вдоль Каспийского моря.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни