ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2016

Тиха украинская ночь...

Рейтинг: 1.0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и факты Москва

Новости с российско-украинских «фронтов» не внушают оптимизма. Растёт уровень взаимных обвинений и недовольства. Есть ли надежда на преодоление растущего отчуждения?

Некогда привычные слова о том, что россияне и украинцы братья, звучат всё реже. Политические идеалисты время от времени ещё тешат себя мыслью о том, что, понаслаждавшись самостийностью, наши народы протрезвеют и бросятся в объятия друг друга. Но в свете последних социологических исследований эти надежды окончательно тают. Лишь 8% россиян считают, что Россия и Украина должны объединиться. На Украине число желающих вернуться в «общую квартиру» ещё меньше - 3%.

Из-за непонимания, что делать с беспокойным соседом, Москва практически примирилась с вялотекущим развитием событий. Киев, напротив, всё чаще идёт на обострение. Взять хотя бы недавний пример с символикой украинской разведслужбы: на её новой эмблеме украинская сова вонзает меч в тело России. Стремление украинских радикалов обострить ситуацию вполне объяснимо: Киев опасается, что если он снизит накал страстей, то Запад может снизить и политическое прикрытие, и финансовое довольствие. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни