ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2016

Как избавиться от ртутной лампы

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Сидоров. Вечерняя Москва

Восемь из десяти килограммов бытового мусора попадают на свалки

Столица в год производит около 26 миллионов тонн отходов. 17 миллионов тонн — промышленные. Остальные — бытовые, медицинские. Власти за то, чтобы не вывозить их на свалки, а перерабатывать. На днях в Мосгордуме подвели итоги пилотного проекта по раздельному сбору мусора. В девяти округах акция проходит успешно. Решает ли это проблему утилизации отходов? «Вечерняя Москва» искала ответ на этот вопрос на круглом столе «Москва мусорная. Утилизация отходов: есть ли разумное решение».

Столица, по данным специалистов экологической организации «РосЭко », в год «производит» около 26 миллионов тонн отходов. Большая часть из них, 17 миллионов тонн, — промышленные, остальное «богатство » — бытового, медицинского и строительного происхождения.

Население мегаполиса растет. Увеличиваются и объемы отходов. Городские программы по экологической безопасности направлены на то, чтобы не вывозить на свалки, а перерабатывать хотя бы 60–70 процентов этого «клондайка». Но удается пустить во вторичный оборот лишь 18 процентов твердых бытовых отходов (ТБО), остальные миллионы тонн грузом ложатся на экологию Подмосковья и близлежащих регионов. Такие цифры приводят городские департаменты жилищно-коммунального хозяйства и природопользования. Почему же не удается наладить полную переработку отходов? На этот вопрос пытались найти ответ участники круглого стола «Вечерки », собравшиеся для обсуждения темы «Москва мусорная. Утилизация отходов: есть ли разумное решение».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни