ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2020

Тост за COVID-19

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Коленцова. Известия

Какая диета поможет инфицированным

Употребление красного вина, арахиса, фисташек и ягод с тёмной кожурой может облегчить протекание COVID-19. К такому мнению пришли учёные, проанализировав влияние содержащегося в перечисленных продуктах антиоксиданта ресвератрола на особый фермент АСЕ2, присутствующий в тканях лёгких и пищеварительной системы. На данный момент гипотеза подтверждается только исследованиями на животных, однако российские эксперты считают: вещество действительно может способствовать увеличению концентрации данного фермента и, следовательно, защитить от воздействия коронавируса.

SARS-CoV-2 проникает в клетку через фермент под названием АСЕ2. Этот белок необходим для жизнедеятельности организма - он присутствует в тканях лёгких, сердца, почек мозга. Согласно выводу специалистов департамента эндокринологии пекинской больницы Тонгрен, коронавирусы нарушают работу АСЕ2 в различных органах.

Некоторые исследования на мышах показали: большая концентрация АСЕ2 потенциально может снижать тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома, который зачастую сопровождает COVID-19.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни