ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2020

Почему в России покупка земли - это бюрократический ад

Рейтинг: 0

Автор: Елена Аракелян. Комсомольская Правда. Москва

В последнее время популярны прогнозы, что под влиянием пандемии наконец может начаться обратный отток людей из мегаполисов «на землю». И кстати, даже в современной России земельный вопрос отнюдь не на последнем месте. Ибо даже очень льготной сельской ипотекой под невиданные для России 3% в деревню людей не заманишь, если делать им там нечего и зарабатывать не на чем. А чем прокормиться на селе? Самый логичный вариант — свое сельхозпроизводство на своей земле.

ЧЕРНОЗЕМ ПРОКОРМИТ? НЕ В РОССИИ!

- В последний раз численность сельских жителей у нас увеличилась в 90-е годы, когда последствия социально-экономических потрясений были драматическими. Производство продукции в сельхозорганизациях резко упало, хозяйства граждан частично возмещали потери. В последующие кризисы этого уже не было, и площадь обрабатываемой гражданами земли не расширялась, - рассказывает директор Центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Наталья Шагайда.

В качестве примера эксперт приводит 2014-15 год. Девальвация рубля, снижение уровня потребления. Но, как показали бюджетные обследования семей — они каждый год проводятся Росстатом — люди на своих грядках выращивать больше не стали.

Как считает эксперт, и сейчас не стоит ждать «возвращения к земле» — если только ситуация не ухудшится кардинально.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни