ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2019

Трудоустроить Россию

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов, Анна Рыжкова. Русский Репортер

Что делать безработным, возрастным и молодым, которых не принимают в компании из-за даты рождения? Как преодолеть предубеждения на рынке труда, связанные с эйджизмом? Насколько близко и критично такое будущее, в котором боты фильтруют резюме людей по формальным признакам? Все эти вопросы приобрели особую актуальность в связи с пенсионной реформой. «Русский репортер» попытался ответить на них и разобраться, как же нам все-таки трудоустроить Россию

— Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться очень умным.

— Почему?

— Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на нее?

— Логично, — сказал Татарский.

— А вот цинизма побольше.

— Это легко.

Виктор Пелевин, «Generation“П”».

Куча уловок

Михаилу Мартынюку 52 года. Он окончил МИФИ, специальность — оборудование атомных станций, всю жизнь проработал в нефтегазовой отрасли, у него свободный английский, есть патент на изобретение. Казалось бы, инженерная специальность должна гарантировать ему даже и в таком возрасте непринужденный и скорый наем; по крайней мере, так утверждают исследования рынка труда. Но одно дело — статистика, а другое — реальная жизнь. Уже третий год Михаил — вынужденный домохозяин.

— У меня богатое инженерное прошлое, — рассказывает он. — Я был полевым инженером, работал в Сибири, за границей… Занимал должность начальника управления по работе с поставщиками — курировал предконтрактную деятельность, в подчинении у меня было три десятка сотрудников. И до пятидесяти лет все у меня складывалось более-менее нормально. Редко оставался без дела: если менял место работы, то в простое находился не дольше двух-трех месяцев. А потом как отрезало...

Он начал с того, с чего и многие: обзвон знакомых. Да, предложения появлялись. Но все требовали радикальной смены образа жизни. Допустим, переезда из московского региона в Санкт-Петербург либо за границу. Михаила и его семью это не устраивало.

Одновременно он пытался устроиться по своей вузовской специальности. Сунулся туда, сюда. Но там оказалось, что ездить далеко, здесь — зарплата смешная.

В это же время Мартынюк встал на биржу труда — в Подмосковье, где он проживает. Честно, раз в две недели, ходил туда отмечаться. Но ему ничего не предлагали. Хотя он и предупредил, что готов идти на курсы переквалификации — даже слесарем, токарем.

Первый год ему выплачивали пособие в размере 4900 рублей. Потом какие-то копейки. В конце концов в центр занятости он ездить перестал. Себе дороже, говорит, машину гонять, на дизель больше тратишь.

Между тем Михаил занимался поиском работы и самостоятельно.

— Поначалу рассылал до десяти резюме в неделю, сейчас — два-три. В HeadHunter и Superjob, плюс в наши областные службы. За все это время на собеседование меня позвали… угадайте сколько раз?

— Ну, двадцать.

— Один. Один-единственный раз!

— Может, вы просто капризный?

— Все дело в возрасте. Я же знаю, что мои резюме просматривают — есть такая функция, мне об этом приходит извещение. Они видят шапку — там 1966 год рождения, ну и все, откладывают в сторону! А если в описании вакансии ограничение по возрасту, туда резюме даже и не посылаю.

— Но сейчас ведь эти ограничения запрещены?

— Да есть куча уловок, чтобы показать возрастному соискателю, что ему можно не беспокоиться! Написать в заявке: «В нашу дружную молодую команду требуется сотрудник».

Иногда Михаил натыкался на вакансии, которые, по его мнению, были словно придуманы для него. Подходило все: опыт, специализация, компетенции. Но ответа все равно не было. Еще он долгое время стучался в аэропорт «Домодедово» — безрезультатно писал в отдел кадров, начальнику.

Сейчас, чтобы добыть денег, Мартынюк распродает на «Авито» свое добро — «то, что нажито непосильным трудом», сообщает он с горькой самоиронией. И добавляет, что плюнул на поиски места по специальности или в смежных сферах.

— Решил, что пойду консультантом: либо в спортивный магазин, либо в музыкальный. Попробую использовать свои хобби. Я неплохо разбираюсь в горнолыжной амуниции, в музыкальных инструментах и оборудовании… Вот, правда, не понимаю я, как так: пенсионный возраст государство повышает, а работы нет! Либо тогда платите, что ли, предпенсии какие-то, делайте что-нибудь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни