ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2022

ЦЕНАМ ДАЛИ КОМАНДУ ФАС

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Если вы думаете, что цены в магазинах растут, а власти ничего не делают, чтобы их обуздать, вы глубоко заблуждаетесь. Оказывается, нынешнее тяжелое бремя экономических санкций нам помогает переживать Федеральная антимонопольная служба. Которая, не смыкая глаз, следит за ценами в торговых сетях, не позволяя им сильно увеличиваться. Об этом на питерском экономическом форуме сообщил глава ФАС Максим Шаскольский. По его словам, торговые сети снизили наценку на продукты с 22 до 7%. А мы, грешным делом, даже не заметили, что еда у нас подешевела.

Как утверждает руководитель антимонопольной службы, это ограничение на социально значимые продукты питания началось еще в августе прошлого года, когда ФАС стала проводить рейды по ценам в сетевых продовольственных магазинах. Вот с той поры наценку удалось сбить более чем в три раза.

То есть в августе 2021 года она составляла в среднем 22%, а сегодня только 7%. Что, по мнению ведомства, и спасает покупателей от безудержного подорожания продуктов. Инспекторы ведомства, ведущие постоянный контроль за супермаркетами, «не обнаруживают обоснованных жалоб, чтобы кто-то из производителей не имел доступа на полку, не получал оплату или нарушал требования Закона о торговле».

В общем, при таком положении дел, когда нет никаких жалоб, то и контролировать вроде бы ничего не надо. Только цены почему-то растут. К примеру, недавно Росстат констатировал, что с 1 января по 1 апреля сахар подорожал на 72%, гречка – почти на 43%, за ними по убывающей шли рис, макароны, сливочное масло… За этот же период борщевой набор подорожал почти втрое: морковка на 61 %, лук на 60, картошка на 41%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни