ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2022

Своя ветка ближе к морю

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина, Санкт-Петербург. Коммерсантъ

«А-Проперти» Альберта Авдоляна все же решила строить собственную железнодорожную ветку от Эльгинского угольного месторождения к побережью Охотского моря и порт в ее конечной точке. По информации “Ъ”, оба объекта планируется ввести в первом квартале 2025 года. Стройка будет вестись за собственные средства компании. По мнению аналитиков, проект стал гораздо актуальнее в свете резкого роста спроса на мощности Восточного полигона и ухудшения условий перевозки на восток экспортного угля.

«А-Проперти» Альберта Авдоляна приняла положительное решение по вопросу строительства железнодорожной ветки от Эльгинского угольного месторождения до Чумикана на Охотском море. Эту информацию “Ъ” подтвердили в компании, отметив также, что строительство будет вестись целиком за собственные средства.

По информации “Ъ”, в конце марта письмо о готовности к реализации проекта президенту РФ направил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. В тот момент госкорпорация еще была акционером оператора Эльгинского месторождения «Эльгаугля», но в апреле объявила о выходе, продав свою долю в размере 5% «А-Проперти». Президент поставил резолюцию «согласен». В «Ростехе» от комментариев отказались. Порт Эльга 10 июня был включен в схему территориального планирования РФ.

Плановый запуск и дороги, и порта, по данным “Ъ”, намечен на первый квартал 2025 года.

Впрочем, на ПМЭФ-2022 губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что первый поезд по Тихоокеанской дороге планируется отправить уже в 2024 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни