ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

Цены: движение вверх

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Татьяна Богданова, Наталия Герасимова, Александр Мельников. Аргументы и Факты Москва

Уже не первую неделю рубль ставит антирекорды, обесцениваясь по отношению к мировой валюте. И хотя причины каждый раз называются разные — обвал цен на нефть, скандальные выборы президента США и проч., результат-то будет один: цены в магазинах неминуемо полезут вверх. правда, чиновники призывают не паниковать. Вот только прислушается ли к ним инфляция?

«Кушать хочется всегда»

Продовольственная и сельско хозяйственная организация Объеди нённых Наций (ФАО) сообщила, что цены на продукты в мире продолжают расти пятый месяц. В октябре рост составил 9% — это на 6% больше, чем год назад. Значительнее всего подорожали зерновые, сахар, молочная продукция и растительные масла. А что происходит с ценами на продукты в наших магазинах?

Гречка дороже на 38%, курица дешевле на 1%

Как сообщает Росстат, в России с начала года больше всего подорожала гречка — цена в среднем по стране выросла на рекордные 38%. На втором месте по подорожанию оказалась морковь — 23%, затем яблоки — 17%, макароны и картошка — 14%, рис — 13%, чай — 8%, мясные консервы — 7%, подсолнечное масло и хлеб — 6%. Остальные продукты (говядина, свинина, колбаса, сосиски, конфеты, печенье) тоже подорожали, но в пределах 2–4%. Цена снизилась только на свежие огурцы и помидоры, белокочанную капусту, репчатый лук, яйца и курицу. Но это в среднем по стране с начала года, а с конца октября стоимость тех же помидоров и огурцов уже поползла вверх. Эксперты сельхозрынка также прогнозируют дальнейшее повышение цен на подсолнечное масло, хлеб, макароны, красную икру, рыбу, свежие фрукты и ягоды.

Почему растут цены даже на своё?

Понятно, когда из-за девальвации рубля дорожает импорт ная продукция. Но почему растут цены на отечественные продукты, которые мы не только производим в достаточном количестве для внутреннего рынка, но и продаём другим странам?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни