ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2017

Церковь ушла в раскол

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

В этом году 500-летие Реформации на Западе отмечали как католики, так и протестанты. Российскому разделению церкви скоро исполнится 365 лет, однако у нас об этом событии лишний раз вспоминать не принято.

О конфликте, в котором до сих пор не поставлена точка, рассказывает автор биографии царя Алексея Михайловича в серии ЖЗЛ, кандидат исторических наук Игорь АНДРЕЕВ.

В 1652 году патриархом становится Никон. Во время интронизации он добивается обещания от царя не вмешиваться в дела церкви.

– В иерархии вселенских патриархов Московский патриарх числился пятым. Но одно дело – официальная иерархия, а другое – реальное соотношение «сил» в православном мире. Если в патриархиях антиохийского или александрийского владык в XVII веке числилось достаточно скромное количество церквей и монастырей, то, к примеру, в одной Новгородской митрополии были сотни монастырей и пустыней! Когда Никон затеял церковную реформу, ориентируясь на греческие образцы, он поставил своей целью не только объединиться со всем православным миром, но и занять первенствующее место.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни