ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2019

У последней черты

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Ветхие дома предлагают ремонтировать за счёт граждан

Ветхое жильё предлагают ремонтировать за счёт граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Как рассказали "Известиям" в Минстрое, речь идёт о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. Эту инициативу ведомства обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме. Сейчас в стране 25 млн кв. м таких домов. По оценкам опрошенных "Известиями" экспертов, если речь идёт только о поддерживающем ремонте, взносы россиян вряд ли существенно повысятся. Однако есть риск, что это будут бесполезные траты - ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

НЕПРЕРЫВНОЕ РАССЕЛЕНИЕ

Дома с износом более 70%, которые не признали аварийными, могут включить в региональные программы капремонта, а точнее - в трёхлетние подпрограммы. В этих зданиях будут проводиться только необходимые работы - чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не будут переведены в аварийный фонд. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минстроя, подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, - за счёт граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, добавили в ведомстве. Разработка подпрограммы предусматривается новым законопроектом по расселению аварийного жилья. Его положения сейчас обсуждаются на различных площадках.

Президент Владимир Путин в своём майском указе поставил перед правительством задачу устойчивого сокращения аварийного фонда, а также поиска непрерывно действующих инструментов переселения граждан из не пригодных для жизни домов.

В 2019-2024 годах планируется переселить 530 тыс. человек из 9,54 млн кв. м аварийных домов. На это планируется потратить более 507 млрд рублей, из которых 431 млрд - из федерального бюджета. Всего по итогам третьего квартала 2019 года в России насчитывается 54,7 тыс. аварийных домов площадью 16 млн кв. м, сообщили в Минстрое.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, за 9 месяцев этого года аварийным было признано 2,28 млн кв. м жилья. Больше всего таких домов находится в Республике Саха (Якутия), Кемеровской и Архангельской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.

В октябре правительство внесло в Госдуму законопроект, формирующий новые механизмы расселения аварийного жилья. Помимо подпрограммы для домов с высокой степенью износа в числе новелл - конкретизация критериев и порядка признания зданий аварийными и наделение региональных властей правом устанавливать меры дополнительной поддержки для переселенцев.

При этом само понятие "ветхое жильё" из законопроекта, разработанного Минстроем, было исключено. Как пояснял вице-премьер Виталий Мутко, было решено не множить юридические понятия - то есть не разделять ветхое и аварийное жилье, тем более что сложно установить критерии первого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни