ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2020

Учесть за 60 минут

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина. Известия

В стране обсудят введение почасового МРОТ

В России обсудят введение в законодательство понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда. Идея сформировать позицию по этому вопросу включена в предложения к проекту генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021-2023 годы, выяснили "Известия". Почасовой МРОТ уже утверждён во многих европейских странах, но необходимость нового показателя для России пока неясна. Его введение не лишит работодателей возможности платить людям меньше минимального заработка - например, через договоры гражданско-правового характера, говорят эксперты.

МИНИМУМ ОПЛАТЫ

Пункт "о введении в дополнение к МРОТ понятия минимального размера часовой ставки" включён в перечень предложений к проекту текста генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на 2021-2023 годы ("Известия" ознакомились с текстом документа). Сторонам предстоит сформулировать совместную позицию по этому вопросу, говорится в нём. Также уточняется, что почасовой МРОТ может применяться "для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь к работникам с почасовой оплатой труда".

Вышеупомянутое соглашение определит основные направления работы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Предложения в документ ещё обсуждаются. Предполагается, что проект генсоглашения будет сформирован до конца октября. "Известия" направили запрос в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой (координирует работу комиссии). Там ответили, что давать комментарии по этой теме преждевременно.

Предложение ввести часовой минимум оплаты труда было выдвинуто со стороны правительства, сообщили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР, представляет сторону работников в РТК).

Минтруд России готов обсудить со сторонами социального партнёрства вопрос введения понятия минимального размера часовой ставки, сказали в пресс-службе ведомства. При этом новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам, добавили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни