ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2020

А батька бряцкает, да ест

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как у Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли переговоры по прошлым выборам и будущим кредитам

14 сентября президент России в Сочи встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и подтвердил, что Россия выделит Белоруссии госкредит в $1,5 млрд. А Александр Лукашенко так долго убеждал российского президента, что есть красная линия в отношениях с оппозицией, которую он так и не переступил, что специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников только гадает: а что же тогда была та линия, которую он переступил еще в начале августа? Тоже ведь оказалась красного цвета.

Встреча, как известно, проходила в Сочи — там обоим президентам комфортно, у обоих в Сочи есть резиденции, и Александр Лукашенко, в отличие от Владимира Путина, больше нигде толком и не отдыхает (просто больше и негде), и еще неизвестно, кто больше сейчас чувствовал себя как дома.

Этой встрече придавалось преувеличенное значение (которого она, возможно, и не заслуживала). И особенно в Белоруссии. Господин Лукашенко анонсировал, например, что поставит «жирную точку». Трудно сказать, что он имел в виду (об этом всегда можно только догадываться), но похоже, он намекал, что после этой встречи разговор о любых протестах в Белоруссии против него лично будет выглядеть странным или даже абсурдным.

К тому же оппозиция днем раньше, в воскресенье, провела масштабный «Марш героев» (в нем участвовало не меньше, а по всем признакам больше людей, чем в прошлые или позапрошлые выходные), результатом которого стали беспрецедентные задержания участников митинга и их прорыв к дачникам в коттеджный поселок Дрозды, которые, конечно, смолкли перед таким натиском, как и сами дачники (см. “Ъ” от 14 сентября). И даже милиция и ОМОН на некоторое время, кажется, потеряли дар речи.

То есть встрече в Сочи была обеспечена сильнейшая прелюдия, которую невозможно было не учитывать, а тем более игнорировать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни