ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2023

"Утром дойка, после нее в храм, а потом стримить"

Рейтинг: 0

Автор: Михаил ФРОЛОВ, Павел КЛОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Самая первая мысль, которая билась в моей голове, как канарейка в клетке, звучала немного по-детски, но вполне искренне:

«Да-а, такого репортажа у нас ещё не было».

И потому, чтобы выпустить эту птичку на свободу, я торжественно произнёс (или даже нет, изрёк):

- Вот же круто.

44-летний отец Дионисий (он же - Денис Петрович Соляков) тихо смеётся в бороду. Его такая реакция веселит.

А ведь и правда. Если разобраться... Мы, москвичи, дикие люди. Ходим по коровнику осторожно, как по музею, скрестив на груди руки. В глазах (вероятно, от запаха) внезапная растерянность, граничащая с шоком. Фотокор «КП» Михаил Фролов не смог отличить два трактора - Т-150 и К-700. Вот до чего дошло. А я, с умилением глядя на ячменное поле, выдал:

- Да-а, хороша пшеница!..

Но почему же мы всё-таки приехали в Рязанскую область? И именно в село с поэтическим, ласкающим слух названием - Новое Еголдаево.

Дело в том, что отец Дионисий - священник нового типа. Проживая в российской глубинке - уже после рукоположения - он умудрился стать не только успешным фермером (сейчас у него свой комбайн, несколько тракторов, коровник, бычки, поросята и 200 га земли), но и блогером. Натурально, как есть, после службы, сняв с себя церковное облачение, батюшка пилит видосы не хуже Артемия Лебедева. Буквально обо всём. Об уборке урожая, о целине. О резьбе по дереву и церковной утвари. О жене, о детях. О хоре, которым сам же и руководит. О двигателе ЯМЗ-238. Блог так и называется - «Фермерские будни священника». Сейчас у него 55 тыс подписчиков. По меркам интернета, возможно, не так много. А вот по меркам сельского жителя... Это же как три города Ряжска, в котором учатся несколько детей отца Дионисия (всего их девять).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни