ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

В чём сила брать

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Россияне взяли кредиты почти на 35 трлн рублей - появились ли риски для граждан и банковской системы

Россияне рекордно нарастили долги. За десять месяцев общий кредитный портфель граждан увеличился на 6 трлн -до 34,8 трлн рублей к 1 ноября. Это следует из статистики ЦБ, которую проанализировали "Известия". Увеличение в 2023 году оказалось максимальным за всю историю, подтвердили в регуляторе. Причины - в отложенном спросе на фоне стабилизации экономики и низких ставках в начале 2023-го. Повлияло и ужесточение условий по льготной ипотеке: клиенты пытались быстрее оформить ссуду с выгодными параметрами. Риски закредитованности россиян есть. Однако рынок уже начал охлаждаться после повышения ключевой.

Общий объём ссуд населения достиг максимальных 34,8 трлн рублей на начало ноября, следует из статистики Центробанка. В этом году россияне рекордно нарастили долги. За десять месяцев 2023-го совокупный кредитный портфель граждан увеличился на 6 трлн рублей.

Прирост оказался максимальным за всё время ведения статистики (как минимум с 2015 года), причём со значительным отрывом. Так, за январь-октябрь 2022-го общий объём ссуд увеличился на 1,7 трлн рублей. За аналогичный период 2021-го - рост на 4,1 трлн, а за десять месяцев 2020-го - на 2,2 трлн.

Объём кредитов населения за десять месяцев этого года действительно вырос рекордно, подтвердили в пресс-службе ЦБ. Там добавили: около 60% пришлось на ипотеку, которая поддерживалась льготными программами.

Активно оформляли и необеспеченные займы. Рост их выдач был вшестеро выше по сравнению с 2022-м, уточнили в Банке России. Но это связано со слабой динамикой прошлого года. Тогда россияне с осторожностью планировали крупные покупки в условиях неопределённости, а банки значительно ужесточили кредитную политику, подчеркнули в регуляторе.

Там пояснили: причины рекордного роста ссуд населения в этом году - отложенный спрос на фоне стабилизации экономической ситуации, а также повышение доходов населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни