ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2018

В ожидании финансового шторма

Рейтинг: 0

Автор: Илья Горбунов. Профиль

К чему приведет увеличение ключевой ставки ЦБ?

Банк России 14 сентября принял решение поднять ключевую ставку до 7,5% – эта новость вызвала бурную реакцию в СМИ и экспертном сообществе. Напомним, что за неделю до этого события премьер-министр Дмитрий Медведев выступил на Московском финансовом форуме, где заявил, что банковские ставки у нас остаются довольно высокими.

О нецелесообразности повышения ключевой ставки говорил и помощник президента РФ Андрей Белоусов в кулуарах Восточного экономического форума, прошедшего буквально накануне заседания Совета директоров ЦБ. Правда, он оговорился, что для повышения есть «определенные основания», но в целом, по его словам, такие действия были бы «крайне нежелательны», так как «это затормозит инвестиционную активность и экономический рост, также приведет к дополнительным расходам бюджета».

Тем не менее ставка была все-таки поднята, но некардинально (повышение составило пока только 0,25%) и достигла 7,5%, хотя ряд аналитиков накануне 14 сентября ожидали ее увеличения до 8%.

Сейчас понятно, что Центробанк был вынужден поднять ставку ради спасения рубля, который уже начал испытывать высокое давление со стороны внешнеполитической конъюнктуры. Несмотря на высокие цены на нефть, финансовую сбалансированность, бюджетный профицит и оптимальное соотношение госдолга и валового внутреннего продукта страны, зарубежные инвесторы достаточно активно стали отказываться от российских ОФЗ и выводить капиталы за рубеж. Безусловно, решающий вклад внесли инфляция, основной причиной повышения которой принято считать решение об увеличении НДС на 2%, и ослабление рубля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни