ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2023

В ПРОРУБЬ — «С ГОЛОВОЙ»!

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ТЮКОВА, АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

Праздник Крещения (Богоявления) Господня православные христиане готовятся отмечать 19 января 2023 года. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение — один из важнейших православных праздников, в котором церковные обычаи давно смешались с мирскими народными традициями. «МК» разбирается, как правильно провести Крещение.

Именно этим праздником — 6 января по старому стилю и 19 января по новому — заканчиваются две недели Святок, «русский Хеллоуин». Когда нечистая сила не то чтобы узаконена, нет, конечно, — но между сразу двумя светлыми праздниками, Рождеством и Богоявлением, она вроде бы безопасна, потому что бессильна.

Так что именно на Святки у нас раньше (а в отдельных островках возрождения традиционной культуры — и сейчас) приняты были веселые игрища с ряжеными и хождения по домам детей с целью повеселить себя, хозяев и «настрелять» конфет на праздник. Сиречь, колядки. Отличие от того же самого на Хэллоуин — в том, что ряженья и колядки никогда не объединялись, и песни хозяевам пели благостные — «Христа славили».

Все это, согласимся, было ужасно весело, но — осталось позади: в Крещенский сочельник соблюдается строгий пост. Это чисто церковная составляющая подготовки к празднику. Но есть еще и народная (тоже древняя): поскольку вся вода (хоть в реке, хоть из-под крана, лишь бы не из лужи или иного грязного места) в Крещенскую ночь и на само Богоявление считается освящённой, в ней норовили искупаться — на счастье, так сказать. А что у нас тут «иордани» нужно прорубать во льду — так тем только дух закаляется! Итак, рассмотрим обе стороны праздника.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни