ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2021

Вакцинация без пропаганды: что мы знаем и чего не знаем

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин, Анастасия Шартогашева. Эксперт

Надо ли и можно ли делать прививку от коронавируса? В этой статье вы получите исчерпывающую (из доступной на сегодня) информацию, которая позволит вам ответить себе на этот вопрос

На фоне третьей вспышки заболеваемости коронавирусом в России вводится фактически обязательная вакцинация для целого ряда категорий граждан и для посещения публичных мест. Условно рекомендательный характер ряда мер с лихвой компенсируется жесткостью администрирования и дополнительной нагрузкой на бизнес и организации, которым фактически вменена обязанность массово вакцинировать сотрудников. Не все меры рационально объяснимы: так, в московских клиниках отменяют плановые операций, причем больным людям отказывают в медицинской помощи до вакцинации.

Жесткие решения принимаются на фоне острой нехватки объективной статистической и научной информации о ходе эпидемии и анализе хода вакцинации, что вызывает массовое недоверие граждан к принимаемым мерам. Информации в мире вообще не хватает, но все же есть страны, где организован постоянный научный мониторинг.

О том, что некоторые вакцины не так эффективны против так называемого индийского штамма коронавируса (варианта дельта), в значительной мере ответственного в том числе за нынешнюю вспышку заболеваемости в России, как против обычного штамма (альфа), мы знаем из научного анализа британских данных, опубликованных в препринте в конце мая. Наиболее критическое снижение эффективности наблюдается у тех, кто получил только одну дозу вакцины. Эффективность вакцины против симптоматического заболевания для одной дозы любой вакцины составляет, согласно этим данным, приблизительно 33%, и это означает, что риск заболеть у вакцинированных одной дозой меньше всего в полтора раза (см. таблицу 2), чем у невакцинированных. Это верно для обеих вакцин, наиболее распространенных в Великобритании: AstraZeneca и Phizer. А вот для двух доз эффективность этих вакцин выше — 60 и 88% соответственно. Совсем свежие данных показывают, что полное вакцинирование эффективно против тяжелого течения заболевания (риска госпитализации) уже на 94% (в 16 раз уменьшается вероятность госпитализации в сравнении с невакцинированными), что, конечно, внушает больше оптимизма.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни