ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2022

Валюта войны

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ НИКОЛАЕВ. Новая газета

Геополитика треплет рубль. И треплет она его в самое неподходящее время. В условиях, когда рублю, наоборот, надо набираться сил перед будущими испытаниями, он ослабевает. Курс достиг уже около 79 рублей за доллар США и 89 рублей за евро. Практически нет сомнения, что эти уровни тоже будут преодолены.

Но сначала о том, что правительство никак не рассчитывало на подобное ослабление рубля. Доказательство этому есть простое и весьма наглядное: по официальному прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в его базовом варианте, среднегодовой курс доллара США должен составить в этом году 72,1 рубля. Сравните этот прогноз с нынешним курсом, и станет ясно, как нынешняя реальность далека от официальных прогнозов.

Оппоненты возразят: мол, все еще возможно, вот упадет курс доллара США до 60 рублей и в среднем по году может выйти близкая к официальному прогнозу цифра. Что же, тогда давайте проведем своего рода факторный анализ, постараемся оценить перспективы рубля с точки зрения того, что будет предопределять его силу (слабость) в обозримом будущем.

Первый фактор — это, конечно же, то, что сегодня так сильно ослабило рубль: геополитика. Точнее, не обострение геополитической ситуации как таковое, а угроза новых антироссийских санкций. Уже было много раз сказано с той стороны, что это могут быть очень тяжелые для российской стороны экономические санкции.

Даже не хочется и предполагать, что это могут быть за санкции. Ясно одно: рублю от них будет плохо. Вот он и реагирует упреждающе на одну только угрозу этих санкций.

Для валюты это нормально. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни