ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2022

Омикронная роль

Рейтинг: 0

Автор: Ярослава Костенко. Известия

Из-за чего падает число госпитализированных с COVID-19

Несмотря на рост числа инфицированных коронавирусом в России, новых ограничительных мер пока не требуется, уверены опрошенные "Известиями" эксперты. В воскресенье, 30 января, суточная заболеваемость COVID-19 в стране впервые превысила отметку 120 тыс. новых случаев. Из-за широко распространившегося штамма "Омикрон" число заразившихся коронавирусом может превышать официальную статистику в разы, допустил в беседе с "Известиями" вирусолог Александр Лукашев. При этом, по мнению экспертов, сложившаяся ситуация в целом не драматична: количество госпитализаций по стране в воскресенье упало на 32%, а значит, большинство случаев лёгкие и не требуют стационарного лечения.

НЕТОЧНЫЕ ЦИФРЫ

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 30 января отчитался о 121 228 инфицированных за сутки. В 82 регионах зафиксирован штамм "Омикрон". По официальным данным, общее число заражённых коронавирусом в России превысило 11,7млнчеловек.

Однако, по словам члена-корреспондента РАН, вирусолога Александра Лукашева, точное число заболевших сегодня назвать невозможно. В официальной статистике не учитываются те, кто болеет бессимптомно или не обращается к медикам, пояснил свою мысль эксперт.

- По моей оценке, число инфицированных раз в десять больше, чем официально зарегистрированных, - сказал специалист "Известиям".

Подсчитать всех заразившихся - невыполнимая задача, согласен главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. В этой части статистика летальности и тяжёлого течения болезни намного лучше отражает реальность, указал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни