ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2022

ФЕВРАЛЬ — СЕЗОН ИНДЕКСАЦИЙ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Главные законодательные и административные новинки, которые вступают в силу в России в последний месяц зимы, связаны с индексаций всевозможных выплат их получателям. Прежде всего это касается пенсионеров, ветеранов и инвалидов, а также семей с детьми и молодых родителей. Что неудивительно: лишь в середине января Росстат определил точный размер прошлогодней инфляции, а именно от этой цифры, как правило, отталкиваются все индексации. Впрочем, на февраль запланировано множество новелл и в других сферах: они коснутся и банковских должников, и работников, оформляющих больничный, и получателей ковид-сертификатов. Подробности для «МК» раскрыли эксперты.

Индексация пенсий

С 1 февраля россиянам обещали проиндексировать пенсии на 8,6%. Прибавка к выплате неработающим пенсионерам составит около 1,4 тысячи рублей, а средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля, подсчитали в Совете Федерации. К тому же граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе, получат повышенную доплату за январь: в первом месяце года их пенсии были увеличены лишь на 5,9%.

Также на 8,4% проиндексируют выплаты ветеранам и инвалидам, а также людям, утратившим трудоспособность из-за травмы на производстве.

Комментирует Михаил Беляев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук:

«Решение властей проиндексировать пенсии в соответствие с реальной инфляцией по итогам 2021 года, можно оценить только положительно. Результат превзойдет те ожидания, на которые люди были нацелены осенью 2021-го. Тогда речь шла об индексации на уровень прогнозируемой инфляции примерно в 5,9%. В связи с этим нельзя сказать, что власти запоздали с индексацией. Решения такого рода принимаются на основе официальных данных. Осенью было понятно, что инфляция вырастет, но никто не мог сказать, на сколько именно. Вот сейчас уровень инфляции составил, согласно Росстату, 8,4% за 2021 году. Пенсии решено проиндексировать на 8,6% — с небольшим зазором, как выразился президент. Конечно, можно говорить, что индексация проводится не на уровень «бытовой» инфляции, которая гораздо выше официальной. В то же время нельзя не замечать цепь последовательных попыток властей смягчить инфляционное давление на малоимущие слои населения: среди них — единоразовые выплаты, индексация пенсий».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни