ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2022

Ваш рельс отменен

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Наталья Скорлыгина. Коммерсантъ

Евросоюз запретил транзит через территорию Литвы подсанкционных грузов в Калининградскую область и из нее. Ограничения могут затронуть до 50% ввозимых в регион и вывозимых оттуда по железной дороге товаров. Власти РФ считают это «блокадой» Калининграда со стороны Литвы и Евросоюза и грозят ответными мерами. Но сейчас приоритетная проблема для Москвы и руководства анклава — как наладить туда бесперебойные поставки запрещенных к транзиту товаров.

«Никакой блокады нет»

В понедельник в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене (своего посла литовские власти отозвали из Москвы в апреле). Ей был выражен «решительный протест» в связи с введенным Вильнюсом запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область и из нее. «Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций. Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы (…), как открыто враждебные»,— заявили в МИД РФ по итогам встречи. И предупредили:

«Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

О том, что Литва с 18 июня запрещает перевозить по своей железной дороге российские товары, попавшие под санкции Евросоюза, 17 июня вечером в своем Telegram-канале сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Ролик с комментарием по поводу «не самой приятной, мягко говоря» ситуации он записал в автомобиле по дороге в аэропорт, возвращаясь с Петербургского международного экономического форума. По его словам, руководство Литовских железных дорог буквально за несколько часов до этого уведомило ОАО РЖД, что с 00:00 следующего дня прекращает транзит ряда товаров в Калининградскую область и из нее. На данном этапе речь идет о запрете на перевозку российской стали и железа. Впоследствии, как пояснил Антон Алиханов, ограничения могут затронуть 40–50% ввозимых в Калининградскую область и вывозимых из нее товаров. Губернатор назвал действия Литвы и ЕС противозаконными. По его словам, санкции не должны распространяться на транзит грузов из одного российского субъекта в другой. «Речь идет о попытке экономического удушении нашего региона»,— заявил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни