ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2014

Вдоль шоссе Энтузиастов поедет быстрый европейский трамвай

Рейтинг: 96.0

Автор: ЗАХАР АРТЕМЬЕВ, НИКИТА МИРОНОВ. Вечерняя Москва

На востоке Москвы появится первая в России линия скоростного трамвая, разгоняющегося до 75 км/час. Подобный вид транспорта уже давно и успешно курсирует во многих мегаполисах мира.

Столичные власти объявили конкурс на проектирование трамвайного пути от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское. Планируется, что трамвай поедет по отдельной полосе, обособленной от проезжей части. В тех местах, где «выделенку» сделать невозможно, установят специальные дорожные знаки: чтобы все участники дорожного движения пропускали трамвай.

Таким образом пассажиры трамвая не попадут в пробку. Как предполагается, по маршруту будут передвигаться 40 единиц подвижного состава в час в одном направлении. Максимальная скорость трамвая составит 75 км/час. Средняя — 25–30 км/час. Обычный трамвай, для сравнения, ходит со скоростью 13–15 км/час.

Пожалуй, главное новшество — в оплате проезда. Чтобы сократить время посадки в вагон, пассажиры будут проходить через турникет не в салоне, а… на остановке. Каждая из них, как планируется, будет представлять собой огражденную платформу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни