ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2021

Владимир Зеленский попал в самый Афганистан

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань. Коммерсантъ

Президент Украины Владимир Зеленский отправляется в США с визитом, главным событием которого станет его встреча с президентом Джо Байденом. Решающее событие в отношениях Киева с главным союзником пройдет в экстремальных условиях завершения 20-летнего американского присутствия в Афганистане и угрозы новых терактов. Провал афганской кампании отодвинул украинскую повестку США на второй план. В свою очередь, Киев рассчитывает на то, что крайне нуждающийся в быстрой дипломатической победе Джо Байден станет более сговорчивым по вопросам сотрудничества в области безопасности и пойдет навстречу в вопросе трубопровода «Северный поток-2».

Начинающийся в понедельник рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского в США станет финальным этапом его дипломатического марафона конца августа: ему предшествовали переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве и проведение там же международного форума «Крымская платформа» (“Ъ” об этом писал).

Подготовка к визиту, который в Киеве с нетерпением ждали весь год, началась в первые дни августа, когда в Вашингтон вылетели глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Андрей Ермак. «У президентов есть ряд крупных тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких “повышенных тонов” или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства»,— пообещал тогда Дмитрий Кулеба. Он дал понять, что Киев не намерен делать акцент на разногласиях с администрацией США по болезненному для него вопросу газопровода «Северный поток-2», хотя и выразил свое разочарование договоренностями Джо Байдена с германским канцлером Ангелой Меркель. «Конечно, я не в восторге от этой договоренности, если я могу это так назвать, и формата, в котором она была достигнута»,— заявил после этого в интервью газете Washington Post Владимир Зеленский.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни