ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2021

Вопрос стоит ШОСтко

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, в ходе предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Таджикистане будет объявлено о начале процедуры приема в ее члены Ирана. Мероприятие посетит и новый иранский президент Эбрахим Раиси, для которого это будет первой зарубежной поездкой. Ранее вхождение Ирана в ШОС затрудняли международные санкции, а затем — возражения одного из членов организации.

Намеченный на 16–17 сентября саммит ШОС станет для организации юбилейным: она была создана 20 лет назад. Начиналось все в 2001 году с шести государств — образованной в 1996 году «шанхайской пятерки» (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан) и присоединившего к ней Узбекистана. Сегодня в ШОС восемь стран: в 2017 году членами этой региональной организации, занимающейся вопросами безопасности, экономики и гуманитарного сотрудничества, стали Индия и Пакистан. И, как стало известно “Ъ”, вскоре участников объединения станет девять.

На предстоящем саммите в Душанбе главы государств, по информации источников “Ъ”, должны объявить о начале приема в свои ряды Ирана.

Сам процесс присоединения Тегерана к ШОС при этом может занять еще некоторое время. У Дели и Исламабада на это ушло почти два года. Но сам факт, что он будет официально запущен,— это уже прорыв, поскольку Иран провел в «предбаннике» организации более десяти лет.

Статус наблюдателя при ШОС Тегеран получил еще в 2005 году, после чего в 2008-м подал заявку на полноценное членство. Но до 2015 года Иран не могли принять в объединение из-за действовавших в отношении него международных санкций. По правилам ШОС ее членом не может стать страна, находящаяся под санкциями Совета Безопасности ООН, а в отношении Ирана действовал целый ряд ограничительных мер. Санкции были отменены в 2015 году, когда Тегеран согласился на ограничение своей ядерной программы. Но и это не открыло ему двери в ШОС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни