ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2021

Very БАД

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Общественники нашли продавцов запрещённых добавок на AliExpress и "Яндекс.Маркете"

На AliExpress, "СберМегаМаркете", "Сбераптеке" и "Яндекс.Маркете" могут продавать БАДы с запрещёнными для добавок в России веществами, считают специалисты организации "Общественная потребительская инициатива". Её председатель Олег Павлов направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой запретить информацию о продаже добавок, которую расположили у себя на сайтах онлайн-продавцы. Американской площадке БАДов и витаминов iHerb торговля такими препаратами обошлась дорого - по иску прокуратуры суд постановил заблокировать сайт ритейлера. Пока решение не вступило в силу.

"Общественная потребительская инициатива" обратилась в Генпрокуратуру 7 сентября. "Известия" ознакомились с письмом. Организация просит признать запрещённой в РФ информацию, которую тиражируют такие онлайн-площадки, как AliExpress, "СберМегаМаркет", "Сбераптека" и "Яндекс.Маркет". Как утверждают авторы письма, эти сервисы реализуют биологически активные добавки с веществами, которые нельзя использовать в БАДах. Такие составляющие перечислены в техническом регламенте "О безопасности пищевой продукции": это могут быть растения, продукты их переработки, грибы, которые содержат психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

К письму организация приложила список из 90 БАДов, в которых авторы обращения нашли нелегальные компоненты: 50 наименований у AliExpress, 25 у "Яндекс.Маркета", 10 у "СберМега-Маркета" и пять у "Сбераптеки".

"Известия" убедились: добавки действительно можно приобрести на площадках, а в их составе указаны запрещённые в РФ вещества. Самыми популярными из нелегальных компонентов в добавках оказались такие растения, как витания снотворная (успокаивает), якорцы (воздействует на многие системы организма), тиноспора (ей приписывают возможность вылечивать все болезни).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни