ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2017

Восточный поток

Рейтинг: 0

Автор: Алина Евстигнеева. Известия

Китай, Япония и Индия увеличили прямые инвестиции в Россию

Три ведущие азиатские страны увеличили в 2017 году накопленные прямые инвестиции в Россию сразу на 25% - до $32,4 млрд. В основном прирост произошел благодаря проектам в сфере ТЭКа. Об этом говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), с которым ознакомились "Известия". В будущем азиатские инвесторы будут проявлять активность в обрабатывающей промышленности и горнодобывающем секторе.

Когда в 2014 году Россия поставила задачу "разворота на Восток", в успех этой идеи мало кто верил. Из-за санкций российские компании оказались отрезаны от западных рынков капитала. Сейчас, спустя три года, в восточном направлении есть позитивные сдвиги. В этом году накопленные прямые инвестиции из Азии выросли на 25% - до $32,4 млрд. Об этом говорится в докладе "ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций - 2017".

Как отмечают в ЕАБР, в 2018 году ожидается существенный рост прямых капиталовложений в Россию и другие страны ЕАЭС. Это произойдет за счет подписания ряда соглашений между российскими нефтегазовыми компаниями и их китайскими партнерами. Большую роль сыграет и повышенный интерес азиатских инвесторов к экономике стран Евразийского региона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни