ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2020

ВОЗ для всех

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова, Елена Сидоренко. Известия

Почему коронавирус признали международной проблемой

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала чрезвычайной ситуацией международного значения вспышку коронавируса в КНР. Россия временно прекратила наземное пассажирское сообщение с Китаем. На вечер 30 января был зафиксирован 8241 заболевший по всему миру.

ОПАСНЫЕ НА СВЯЗИ

"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию", - заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Опрошенные "Известиями" эксперты напомнили, что подобное решение принимали во время эпидемии SARS (атипичная пневмония) в 2002 году.

- Введение режима, как правило, означает ограничительные режимы на границах. ВОЗ на этом настаивала в подобных случаях. Меры должны быть щадящими для людей, чтобы они не чувствовали неудобств, - заявил "Известиям" бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова отметила, что необходимые меры в такой ситуации всегда отдельно прописываются специалистами ВОЗ.

- Есть ряд мер в странах, где заражений ещё не зафиксировано. У нас они уже приняты. Режим означает также, что ВОЗ и другие международные организации будут выделять средства на создание вакцины, лекарственных препаратов, - сказала эксперт.

По данным госкомитета Китая по делам здравоохранения, жертвами инфекции стал 171 человек.

Есть и хорошие новости. Отмечается, что 124 пациента выздоровели и уже выписались из больниц.

Поводом для экстренного заседания ВОЗ стали зафиксированные уже в четырёх странах помимо Китая случаи передачи коронавируса от человека к человеку.

Во Вьетнаме 28-летний мужчина заразился от отца, недавно побывавшего в Ухане. Гражданин Германии заболел после общения с коллегой-китаянкой, прибывшей из Шанхая.

В Японии инфицированным оказался местный водитель автобуса, перевозивший в начале января группы туристов из Уханя. А в США вирус передался жительнице Чикаго, с которой инфицированный жил в одном доме. В России не выявлено ни одного инфицированного коронавирусом.

утверждают в Роспотребнадзоре. Информацию о том, что у пациента одной из больниц Москвы обнаружен коронавирус, не подтвердил столичный департамент здравоохранения.

Минздрав разработал и направил в регионы методические рекомендации по лечению. В список вошли препараты "Рибавирин" (противовирусное средство для лечения тяжёлых респираторных инфекций), "Лопинавир/Ритонавир" (применяется при ВИЧ-инфекции) и рекомбинантный интерферон бета-lb (препарат от рассеянного склероза).

у коронавируса и ретровируса есть схожие по структуре ферменты. Поэтому и предположили, что лекарства, подавляющие протеазу ВИЧ, могут быть эффективны при лечении 2019-nCoV, сказала "Известиям" врач-инфекционист H-Clinic Екатерина Степанова.

- Все противовирусные лекарства должны заблокировать ферменты вируса и таким образом прервать появление новых в организме. В медицинском журнале Lancet уже вышла первая статья об опыте лечения 41 человека. Также там писали об использовании бета-интерферона. И совершенно логично, что Минздрав внёс эти препараты в рекомендации, - отметила Екатерина Степанова.

Инфекционист считает, что в рекомендациях Роспотребнадзора есть спорное положение: "иммунозамеща-ющие и, возможно, иммуномодулиру-ющие препараты могут быть эффективны при начальных проявлениях заболевания". Эта фраза, по мнению эксперта, теперь позволит аптекам продавать слишком много разных препаратов под лозунгом "Минздрав рекомендует".

Невролог клиники СМК Юрий Андрусов отметил, что лечение должно проводиться только под контролем врача.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни