ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2020

Возраст отсечения

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Половине россиян трудно найти работу после 45–50 лет. Многие работодатели по-прежнему считают, что в зрелом возрасте сотрудники становятся инертными и не способны учиться новому. Однако кандидаты в возрасте могут повысить свои шансы на рынке труда, причем сделать это относительно сложно.

Дискриминация из-под полы

«Когда я прихожу на собеседование, на меня смотрят как минимум с удивлением. Обычно на такие позиции идут люди до 30–35 лет, и я, конечно, не очень вписываюсь в этот портрет. Самое неприятное – когда на собеседование приглашают несколько кандидатов подряд. Ты сидишь в очереди вместе с людьми вдвое младше тебя и понимаешь, что нужно как-то с ними конкурировать», – рассказывает 51-летняя соискательница из Москвы.

Последние восемь лет она проработала аккаунт-менеджером в небольшом pr-агентстве. Но проектов из-за коронакризиса стало меньше, и ее попросили уйти по соглашению сторон.

По словам соискательницы, за последние пару месяцев она отправила больше 50 откликов на вакансии, не указывая свой возраст, и сходила на восемь собеседований. Но найти работу до сих пор не удалось. Она уверена, что дело не только в кризисе, но и в возрасте: «Вакансии есть, но на них берут молодежь».

До 2014 года возрастную планку отсечения включали в описание вакансий. Затем закон запретил отказывать в приеме на работу по любым причинам, не связанным с деловыми качествами кандидата. И доля таких объявлений, по данным ВШЭ, сократилась с 40–70% до 1%.

Однако эйджизм исчез лишь из объявлений и остался на практике. Эксперимент «Вышки» в прошлом году показал, что в 48 лет шансы получить отклик на резюме примерно в 2,5 раза ниже, чем в 29 лет. В рамках эксперимента ученые рассылали резюме вымышленных разновозрастных кандидатов на одни и те же вакансии. Младшему из них отвечали намного чаще.

Больше половины соискателей в возрасте 45 лет и старше испытывают серьезные трудности на рынке труда, свидетельствуют опросы HeadHunter. Похожие данные получила Академия труда и социальных отношений, когда исследовала положение людей предпенсионного возраста. Оказалось, что 51% мужчин от 55 лет и женщин от 50 лет подвергаются дискриминации при приеме на работу.

«Проблема эйджизма остро стоит во всем мире и, в частности, была вынесена как одна из экономических угроз в повестку Всемирного экономического форума в Давосе в этом году. Россия в этом случае не исключение, и вопрос возрастной дискриминации, очевидно, присутствует и на российском рынке», – говорит директор по персоналу компании Accenture в России и Казахстане Сергей Бирюков.

По его словам, такая дискриминация может проявляться на всех этапах – от принятия решения о найме до карьерного продвижения и возможностей для профессионального обучения и развития. Однако чаще всего соискатели жалуются на отказы из-за возраста именно при попытке найти работу.

Действующих сотрудников не увольняют за цифры в паспорте, пока они полноценно выполняют свои обязанности, сохраняют мотивацию и имеют все нужные компетенции, говорит HR-директор Orange в России и СНГ Наталья Комарова. А вот потеряв работу в зрелом возрасте, устроиться на позицию прежнего уровня будет сложно, признает она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни