ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2018

ВОЗРАСТ ОТСЕЧЕНИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ВОЗРАСТУ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРАКТИКУЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ. ГЛАВНЫЕ ЖЕРТВЫ ПЕНСИОНЕРЫ И ТЕ, КТО СКОРО ОКАЖЕТСЯ В ИХ ЧИСЛЕ. В ЗОНЕ РИСКА ВСЕ, КОМУ БОЛЬШЕ СОРОКА

По данным портала HeadHunter, 81 работодатель из 100 практикует возрастную дискриминацию в кадровой практике. Точка отсечения при приеме на работу — 45 лет. В итоге если повышение пенсионного возраста станет реальностью, уже завтра громадное число людей может оказаться на улице в ситуации, когда зарплаты нет и не предвидится, а до пенсии еще годы и годы.

Возрастная сегрегация цветет пышным цветом, несмотря на жесткие юридические меры, утвержденные еще пять лет назад. Тогда закон запретил работодателям указывать в вакансиях требования, не связанные с деловыми качествами соискателей, в том числе и оговаривать возраст кандидата. Но он — этот самый возраст — легко прочитывается в любом резюме, так что кардинально картина не поменялась. Более-менее сносно относятся к возрастным работникам при подборе домашнего персонала, охраны, кадров для строительства, образования и работы с недвижимостью. Все остальные сферы таких людей традиционно cторонятся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни