ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2018

Деньги доверят мессенджерам

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Алексеевских. Известия

Новая платформа быстрых платежей будет интегрирована с сервисами для обмена сообщениями

Россияне уже в следующем году смогут переводить друг другу деньги через мессенджеры. Об этом "Известиям" рассказали источник, близкий к ЦБ, и два банкира, знакомых с ситуацией. В ассоциации "Финтех", созданной при Банке России, "Известиям" также подтвердили эту информацию. По словам экспертов, новация обеспечит бурное развитие дистанционных платежей и они смогут вытеснить оплату услуг с помощью платежных терминалов.

Переводы через мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger станут возможны после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает "Финтех", рассказал "Известиям" источник, близкий к ЦБ. Технические нюансы платформы пока не разглашаются. По информации "Финтеха", любой перевод с помощью мобильного телефона будет осуществляться по номеру или адресу электронной почты, а также аккаунту в соцсети. Это позволит клиентам переводить деньги другим гражданам из любого удобного им места. Представители ЦБ отказались от комментариев. В WhatsApp и Viber "Известиям" рассказали, что поддерживают новацию. По информации банкиров, знакомых с ситуацией, "Финтех" работает в этом направлении по договоренности с мессенджерами.

В рамках новации пользователи смогут переводить деньги друг другу, минуя мобильный и интернет-банк кредитных организаций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни