ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2017

Возвращение блудной индексации

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский комсомолец

С 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4%, что увеличит средний размер страховой пенсии на 384 рубля — премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. В этом году запланирована еще одна индексация пенсий неработающим пенсионерам: с 1 апреля, на 0,4%.

Пенсионное законодательство России требует проводить ежегодную индексацию пенсий в соответствии с достигнутым в предыдущем году уровнем инфляции. Но в 2016 году это правило было грубо нарушено. Вместо повышения страховых пенсий на 12,9% (такой оказалась официальная инфляция в 2015 году) их индексировали лишь один раз: с 1 февраля, на 4%, и лишь для неработающих пенсионеров.

Вторую индексацию вроде как обещали во втором полугодии, но денег на нее не нашлось. Индексация, которая бы увеличила ежемесячную пенсию каждого пенсионера, но на разные суммы, была заменена разовой единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей для всех проживающих в России пенсионеров (и неработающих, и работающих) в январе 2017 года. Сейчас эти деньги выплачиваются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни