ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2017

«США трудно преподать русским урок»

Рейтинг: 0

Автор: Гордон Репински | Перевод: Владимир Широков. Профиль

Доверенное лицо Трампа Ньют Гингрич о будущем курсе нового президента США и угрозе гонки вооружений

– Г-н Гингрич, чего нам ждать от первых 100 дней правления Трампа?

– О, происходить будет многое: Дональд Трамп сразу берется за дело. Думаю, в первые же недели он упразднит многие указы Барака Обамы, чтобы избавиться от его наследия. Этот процесс будет идти одновременно на многих фронтах. Я ожидаю очень плодотворных первых недель.

– Многие, в том числе и в Европе, опасаются, что ваша страна после инаугурации Трампа 20 января изменится, станет менее толерантной и более авторитарной, уподобится России при Путине.

– Это иррациональные, почти нездоровые страхи. Для того чтобы самая открытая и пестрая страна на планете даже просто сдвинулась в сторону России, здравый человеческий смысл должен отказать так, что это трудно себе представить. Вы когда-нибудь были в Москве?

– К сожалению, нет.

– В таком случае поинтересуйтесь у ваших московских коллег, в каких условиях там приходится работать, например, журналистам. И еще раз осмотритесь здесь. Сравнивать эти две страны невозможно. Я знаю Европу, знаю европейцев, мой отец был военнослужащим, и в детстве я жил в Штутгарте; я защитил диссертацию по европейской истории; я также жил во Франции и в Бельгии. И мне досадно, что кое-кто из европейцев распространяет такую бессмыслицу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни