ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2017

«Задача Путина — победить с хорошим результатом»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Галимова . Ежедневная деловая газета РБК

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал РБК, что нужно Владимиру Путину для победы на выборах президента, поднимет ли явку возможное участие в кампании Алексея Навального и оплачивает ли Кремль проведение политических соцопросов

«Необходимость высокого результата объясняется внутренними и внешними причинами»

— Предстоящие выборы президента, в которых, как ожидается, примет участие Владимир Путин, не несут в себе интриги с точки зрения победы основного кандидата. Но в то же время власть не может позволить себе расслабиться и пустить кампанию на самотек. Какие риски вы видите для Путина лично и для власти в целом?

— Первый риск — низкая явка. Выборы президента — единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности. Легитимность системы у нас определяет не Конституция, не законы, а популярность первого лица. Соответственно, низкая явка — удар по легитимности.

Второй риск — качество базы поддержки. Традиционно наиболее активный электорат в России возрастной — пенсионеры, отчасти предпенсионный возраст, мало среднего, небольшая часть молодежи, которая голосует в первый раз. И чем дальше, тем менее активно голосуют самые трудоспособные и активные слои, которые и создают стране главную «добавленную стоимость», в экономике, культуре, науке, образовании. Они выключаются из политического процесса, а это крайне нежелательно.

Третий риск — голосование в крупных городах. Если они голосуют слабо, если не находят в системе власти своего представительства, то это значит, что под систему заложена бомба.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни