ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2020

Время удаленного труда

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА ОЗЕРОВА. МК Московский Комсомолец

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. С Нового года дистанционную работу в России будут регулировать по-новому, но проблему учета рабочего времени на удаленке решить не удалось. В тот же день президент Путин поручил правительству «минимизировать расходы» работодателей на организацию вынужденной удаленки — не уточнив, правда, за чей счет.

Текст принятого закона стал трудным компромиссом, достигнутым в результате многомесячной деятельности специальной думской рабочей группы. Его одобрили представители правительства, объединений работодателей и профсоюзов. Кнопку «за» в зале заседаний дружно нажали депутаты всех без исключения думских фракций.

С 1 января 2020 года в Трудовом кодексе появятся новые статьи, определяющие особенности дистанционной (удаленной) работы. Она может быть трех видов: полностью удаленная, когда человек изначально оговаривает все условия такой работы в трудовом договоре; комбинированная, когда в трудовом договоре прописано, что часть времени работник трудится удаленно, а часть — в конторе или на предприятии, и, наконец, временная, на срок до 6 месяцев.

С одним из вариантов временной удаленки — по приказу руководства — миллионы россиян познакомились во время пандемии. Такая чрезвычайная удаленка будет возможна «в случае катастроф природного или техногенного характера… ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части». Так как во многих регионах, и в Москве в том числе, вызванная пандемией удаленка наверняка сохранится и после Нового года, работодателям придется привести свои приказы в соответствие с требованиями этих новых статей ТК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни