ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2016

Все будет хор!

Рейтинг: 0

Автор: Елена ФЕДОРЕНКО. Культура

Новые внешнеполитические и экономические реалии, с которыми пришлось столкнуться России, ясно демонстрируют: западный индивидуализм, насаждавшийся у нас с перестроечных времен как якобы скорый и эффективный путь к процветанию, мягко говоря, себя не оправдал. Зато слова, над которыми еще недавно принято было смеяться, — «соборность», «общинность», «коллективизм», вдруг зазвучали со свежей актуальностью. Вспомнилось, что эта триада успешно работала тысячу лет, сохраняя и народ, и государство.

Сплочение нации, воссоздание единого организма из разрозненных эгоистичных атомов — задача труднейшая. А решать ее необходимо как можно быстрее. Значит, действовать надо с разных сторон. Не случаен возродившийся и на низовом, и на высшем уровне интерес к хоровому пению. Уже три года действует воссозданное по инициативе вице-премьера РФ Ольги Голодец Всероссийское хоровое общество. Руководит им директор — худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Широкое певческое движение явно на подъеме: возникают все новые любительские труппы, переживают ренессанс лучшие профессиональные коллективы.

Один из самых прославленных — легендарный Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого — 2 марта отметит 105-летие. Праздничный концерт состоится на родной сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. В разгар репетиций «Культура» побеседовала с художественным руководителем коллектива, народной артисткой России Александрой ПЕРМЯКОВОЙ. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни