ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 31, 2022

Всё пошло не так

Рейтинг: 0

Автор: Иван Зуенко. Профиль

Зимние Олимпийские игры в Пекине начнутся 4 февраля – в разгар праздничной недели, посвященной празднованию Нового года по лунному календарю. Обычно в эту неделю китайцы ездят в родные города, навещают родственников и проводят время перед телевизором. Просмотр спортивных трансляций никогда не входил в число традиционных привычек китайцев «на Новый год». Вряд ли зимняя Олимпиада изменит это. В отличие от пекинской летней Олимпиады 2008 года, нынешние Игры за несколько недель до их начала кажутся никому не нужными: ни самим организаторам, ни миру. Разбираемся, почему так получилось.

Почему Пекин хотел еще одну Олимпиаду

Решение о том, что 24-е зимние Олимпийские игры пройдут в столице Китая, было принято в июле 2015 года – в середине первого срока нахождения Си Цзиньпина у власти, спустя полтора года после того, как он провозгласил амбициозную инициативу «Пояс и Путь». (Примечательно, что единственным конкурентом Пекина в борьбе за звание организатора Игр была Алма-Ата, а презентовал заявку казахстанского города не кто иной, как Карим Масимов – на тот момент премьер-министр, а ныне обвиняемый в организации госпереворота экс-глава Комитета национальной безопасности.)

Олимпиада как способ поднять национальный престиж – классическая примета нашего времени. Речь не только о знаменитом высказывании американского президента Джона Кеннеди: «Престиж государства измеряется количеством ядерных ракет и золотых олимпийских медалей». В еще большей степени Олимпиада важна как витрина успехов той или иной страны. Такими были Берлин-1936, Токио-1964, Москва-1980, да и те же Пекин-2008 и Сочи-2014. (Такой же виделась и Алма-Ата-2022 казахстанскому руководству.)

Действительно, летняя Олимпиада 2008 года стала моментом подлинного триумфа пореформенной КНР. Все запомнили грандиозное четырехчасовое шоу открытия, поставленное легендарным кинорежиссером Чжаном Имоу. Все остались под впечатлением от успехов китайского спорта – впервые в истории китайцы завоевали больше всех в мире золотых медалей.

Но то был другой Китай – «Китай до Си Цзиньпина». Новому амбициозному лидеру требовалась своя «витрина успехов». И лучше способа, чем провести очередной грандиозный «праздник спорта», просто не придумали. Тем более что никто и никогда еще не проводил зимние и летние Игры в одном городе.

В случае с Пекином-2022 понятие «один город», конечно, весьма условно. Равнинный и горный кластеры (Пекин и Чжанцзякоу) разделяет солидное расстояние. Это похоже на ситуацию с Имеретинским курортом и Красной Поляной в Сочи, но между ними 42 км, а в олимпийском Пекине – аж 174 км. Год назад китайцы провели между Пекином и Чжанцзякоу высокоскоростную железную дорогу с максимальной скоростью движения 350 км/ч. И это лишь одно из инфраструктурных чудес, приготовленных для иностранных наблюдателей в Пекине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни