ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Введут ли в России патенты для дачников

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Распространяя патентную систему налогообложения (ПСН) на животноводство и растениеводство, депутаты туманно намекнули на частные подворья, которые ничего не платят. И садоводы- огородники забеспокоились: это что теперь - налоговики за каждым проданным пучком петрушки и ведром картошки охотиться начнут, заставляя покупать патенты? Вместе с экспертами «Комсомолка» разбиралась: грозит ли 18 миллионам российских владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) «налог на огород», как его уже окрестили в народе?

Облегчение для мелких фермеров

Предполагается, что поправки облегчат жизнь малому сельскохозяйственному бизнесу. Ну зачем небольшому фермеру, у которого всего несколько гектаров земли и достаточно небольшой оборот, постоянно возиться с налоговой отчетностью, платить минимум 36 тысяч рублей в год, когда можно приобрести патент, отдав 6% с доходов?

- Индивидуальные предприниматели и КФХ, занимающиеся растениеводством и животноводством, в дополнение к существующим налоговым режимам, получат право использовать еще и ПСН, - говорит директор юридического агентства «Гамбит-С» Сергей Тетерин, который специализируется на сельскохозяйственных спорах. - Это действительно приведет к упрощению бухгалтерского учета, отчетности и позволит определенным фермерам минимизировать налогообложение.

И здесь все вроде четко и понятно. Однако настороженность народных масс вызвало не это, а любопытный абзац, который законодатели вставили в пояснительную записку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни