ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Нездоровый хайп

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов . Вечерняя Москва

Пока власти ведущих стран пытаются сдержать коронавирус, в СМИ и социальных сетях множатся конспирологические версии. В ход идут самые невероятные слухи, и падают они на удобренную почву. Ведь и безо всякого вируса каждый день новостные сводки приносят зрителю сюжеты один забористее другого. Потоку скандалов нет конца. И это — объяснимо. Сегодня, чтобы стать известным, нужно хайповать. Почему так происходит и что с этим делать?

В Сети то и дело возникают волны паники, касающиеся китайского коронавируса. Блогеры пишут, а некоторые СМИ тиражируют самые нелепые слухи. Дошло до того, что была запущена «утка» о том, что некоторые школы Москвы якобы «закрыты на карантин».

Ситуацию оперативно пришлось комментировать департаменту образования столицы.

Там назвали фейком сообщения о массовом закрытии школ в Москве. Пользователи, распространившие в Сети ложную информацию, цитировали документы 2011 года.

Подобные примеры, к сожалению, будут множиться. Прославиться, подняв какую-нибудь модную тему — например, китайский вирус — для многих — прекрасный способ заявить о себе.

Именно поэтому в эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Хайп как способ жизни», где эксперты обсудили природу явления.

— Само это слово пришло из рекламы и означает рекламу, но очень агрессивную, — рассказывает продюсер Владимир Кальян. — Давайте вспомним: многие первые ролики, которые появились на нашем ТВ, были очень яркими, нестандартными и этим привлекали к себе внимание. А вообще, конечно, хайп существовал всегда. Римский император Нерон, например, ради хайпа сжег Рим. Но раньше, прошу заметить, каналов распространения хайпа было значительно меньше. Сейчас, в цифровую эпоху, их неизмеримо больше, поэтому хайп стал так заметен. Ведь его стало проще донести до публики!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни