ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Непреклонный возраст

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Ожидаемая продолжительность жизни в России в прошлом году достигла рекордных значений – 73 лет. Однако рано радоваться. Согласно той же статистике Росстата, без серьезных проблем со здоровьем средний россиянин доживает только до 60 лет. То есть многие мужчины получат букет хронических заболеваний еще до выхода на пенсию. И согласитесь, что жить долго и болезненно – это совсем не то, о чем мы мечтаем. Важно не только сколько мы проживем, но и как мы проведем отведенное нам время, как будем себя чувствовать.

Совсем нелегкая задача. Наука пока не смогла победить старение организма, несмотря на большие шаги в этом направлении. Ученые ведут постоянный поиск лекарств от рака, деменции, Альцгеймера, инфарктов и инсультов. Они уже научились выращивать живые органы для пересадки и изготавливать искусственные. Проблема в том, что это помогает продлить жизнь человека всего на пару-тройку лет, не более. Конечно, технологии способны добиться большего. Вопрос в том, доживем ли мы до этих технологий.

Косметические и фармацевтические компании зарабатывают миллионы на наших стремлениях к красоте, молодости и здоровью. За «эликсирами молодости» выстраиваются очереди. Но нельзя всю жизнь курить, употреблять алкоголь и лежать на диване, а потом, приняв таблетку, вернуть былое здоровье. Путь к успешному долголетию труден и банален.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни