ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Строим из себя

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Оказывается, по количеству строящегося жилья Россия вырвалась в мировые лидеры. Почему же многие наши граждане по-прежнему не могут купить себе новую квартиру?

«АиФ» обсудил жилищные рекорды и антирекорды с исполнительным директором фонда «Институт экономики города» Татьяной Полиди.

Краснодар – чемпион

Алексей Макурин, «АиФ»: Сколько нового жилья ежегодно сдаётся в России?

Татьяна Полиди: Самым удачным был 2015 г., когда было введено в эксплуатацию 85 млн кв. м. Затем в кризис темпы упали, и в прошлом году было построено в пределах 80 млн кв. м. Но это всё равно на 50% больше, чем было до 2006 г., когда заработал первый национальный проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». И это по-прежнему впечатляюще много по сравнению с другими странами.

Правда, за рубежом считают не квадратные метры, а жилые единицы – квартиры и индивидуальные дома. Чтобы получить сопоставимые цифры, мы провели специальное исследование. Когда мы его завершили, ахнули: мировым чемпионом по вводу нового жилья оказался наш Краснодар (см. инфографику). В 2016 г. на 1000 человек, населяющих эту городскую агломерацию, было введено 30 единиц жилья. А в среднем по России этот показатель 7,9 единицы. Больше только у Сингапура, имеющего уникальный статус города-государства. Но при этом 60% вложений в сингапурские стройки – госинвестиции, а российское жилищное строительство на 95% финансируется за счёт частных денег.

– Благодаря чему мы так рванули вперёд?

– Подъём начался в первое десятилетие века, когда доходы в России быстро росли и граждане стали покупать новое жильё, чего не могли себе позволить в 90-е. Государство поддержало это желание, и градостроительных ограничений в то время практически не было. У застройщиков появилась возможность строить где хочешь и как хочешь, с минимумом затрат. И наконец, они использовали дешёвые день­ги дольщиков.

Целью такой жилищной политики было – увеличить доступность жилья через увеличение предложения. Она была достигнута. По классификации ООН, в 12 из 17 крупнейших городских агломераций России жильё сегодня доступно. Доходы среднестатистической семьи и сложившиеся цены позволяют его купить. Исключение – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск, Владивосток. Но и там жильё доступнее, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Сиднее или Монреале.

– Сомневаюсь, что простые горожане согласятся с такими выводами.

– На бытовом уровне они будут правы. Потому что между жилыми единицами, доступность покупки которых оценивают аналитики, в России и развитых странах мира огромная разница. Например, в Москве это двухкомнатная квартира площадью 54 кв. м, а в Нью-Йорке – дом на 200 «квадратов». Наше условно доступное жильё часто расположено на окраинах, откуда трудно ездить на работу. И без ипотечного кредита его чаще всего не купишь.

С одной стороны, Краснодар в мировом топе сразу и по темпам строительства, и по доступности. С другой стороны, этот город растёт так быстро и застраивается так хаотично, что со временем рискует столкнуться с огромными транспортными и экологическими проблемами. 

– А обманутые дольщики есть в других странах?

– Только в развивающихся. Правильно, что в России долевое финансирование строительства жилья в 2019 г. было запрещено. Сейчас по прежним правилам только достраиваются проекты, которые были начаты раньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни