ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2024

Вылета нет

Рейтинг: 0

Автор: Елена Балаян. Известия

Российские туристы не могут улететь за границу из-за ошибок в пятилетнем загранпаспорте, рассказали «Известиям» пострадавшие и подтвердили в МВД. Туристы, которым не удалось выехать за границу по этой причине, пояснили, что ошибки коснулись как персональных данных человека, так и шрифта, которым они напечатаны. И если в первом случае ответственность лежит на владельце паспорта, который был обязан проверить его при получении, то во втором — есть шанс на судебную компенсацию, полагают юристы.

Из-за одной цифры

Из-за ошибок в пятилетних загранпаспортах без биометрии российские туристы не могут улететь за границу, рассказали «Известиям» пострадавшие и подтвердили турагенты.

Так, в феврале Дарья Зерина из Кемерово собиралась в отпуск вместе с мужем и двумя дочерьми. Но вылететь из аэропорта семья не смогла — из-за ошибки в паспорте старого образца. Он выдается на пять лет и не содержит биометрии.

— Все произошло в зоне паспортного контроля, — рассказала «Известиям» пострадавшая. — Паспорт супруга вопросов не вызвал, а в паспорте дочери обнаружилась опечатка: на главной странице в строке чисел было написано, что паспорт действителен до 17.09.2024 года, а в расположенной ниже машиночитаемой строке — до 16.09.24. То есть виной всему оказалась одна единственная цифра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни